:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

著作權Q&A

138筆資料, 第10/14頁, 每頁顯示筆      
標題 更新日期
二十五、如有某正當因素須節錄某段文章的文字,但書錄標明「翻印必究」,此時此人是否能加以節錄? 101年7月12日
二十六、任職報社時,與報社訂有合約,約定由報社為著作人,爾後,離職後若個人基於撰寫論文或其他需要而引用當時的文章時,是否觸犯著作權法? 101年7月12日
二十七、私人用V8拍得的內容,在何種情況、條件下才可公開播出?僅作為教學或簡報之用可否? 101年7月12日
二十八、從書店買回歌譜,練唱後參加政府機關主辦的合唱比賽,是否違反著作權法?是否應由主辦單位出面辦理有關著作權事宜? 101年7月12日
二十九、何謂轉載?其界限、時限如何?圖表類是否可轉載? 101年7月12日
三十、應公眾刊物(非營利性)的需求,而選刊文章,除刊出著作人姓名外,應否再刊出出版社或引用雜誌名稱? 101年7月12日
三十一、在綜藝節目中可否主張第四十九條、第六十一條時事報導的適用?綜藝節目中可否作為時事報導? 101年7月12日
三十二、在廣播節目中將文字出版品全篇引用,有無違反著作權法? 101年7月12日
一、我本身是個傳播業者,專司製作節目,經常要用坊間音樂來配樂,有時利用全首,有時只是部分,我們也很願意合理付費,請問有無此類合法的機構可查詢付費的標準? 101年7月12日
二、已向音樂著作權集體管理團體付費,又有人主張其並非該團體的會員,要求廣播電台另外付費,廣播電台要如何處理才能保障權益? 101年7月12日
138筆資料, 第10/14頁, 每頁顯示筆