:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

著作權Q&A

138筆資料, 第5/14頁, 每頁顯示筆      
標題 更新日期
九、可否將文告、經典作品抽出精華金句,編輯成書? 101年6月1日
十、電器經銷商於店內公開陳列或持有點唱機及所附贈光碟內數千首歌曲中的數首未經著作財產權人授權重製時,是否構成著作權侵害? 101年6月1日
十一、著作權法明定「暫時性重製」為重製,對一般人使用電腦、影音光碟機來觀賞影片、傳遞資訊等行為,會不會受到影響? 101年6月1日
十二、什麼是科技保護措施?著作權法為什麼要規定科技保護措施的相關規定?著作權法規定了哪些科技保護措施的規定? 101年6月1日
一、甲片商將錄影帶或VCD授權乙店出租,乙店將該視聽光碟片轉讓予丙店,丙店繼續從事出租行為,請問乙、丙是否違反著作權法? 101年6月1日
二、報社所留存資料(如讀者投書、投稿等),他人欲利用,可否不經著作權人同意,而供給他人? 101年6月1日
三、某機構舉辦之小說、散文、攝影比賽已發給獎金,再輯印成冊時,是否仍需支付稿酬? 101年6月1日
四、要求作者「讓與著作財產權,並不得行使著作人格權」是否易引發作者不滿? 101年6月1日
五、著作財產權的部分讓與或共同擁有(第三十六條)是否可兼顧保護受讓人權益與尊重著作人的雙重目的?上述兩種方式有何差別? 101年6月1日
六、某機構徵來之文章或照片,再次轉與他人使用刊登,是否觸犯著作權法?如屬違法,但又需要再次使用該資料,應如何解決? 101年6月1日
138筆資料, 第5/14頁, 每頁顯示筆