:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

著作權Q&A

138筆資料, 第6/14頁, 每頁顯示筆      
標題 更新日期
一、甲片商將錄影帶或VCD授權乙店出租,乙店將該視聽光碟片轉讓予丙店,丙店繼續從事出租行為,請問乙、丙是否違反著作權法? 101年6月1日
二、報社所留存資料(如讀者投書、投稿等),他人欲利用,可否不經著作權人同意,而供給他人? 101年6月1日
三、某機構舉辦之小說、散文、攝影比賽已發給獎金,再輯印成冊時,是否仍需支付稿酬? 101年6月1日
四、要求作者「讓與著作財產權,並不得行使著作人格權」是否易引發作者不滿? 101年6月1日
五、著作財產權的部分讓與或共同擁有(第三十六條)是否可兼顧保護受讓人權益與尊重著作人的雙重目的?上述兩種方式有何差別? 101年6月1日
六、某機構徵來之文章或照片,再次轉與他人使用刊登,是否觸犯著作權法?如屬違法,但又需要再次使用該資料,應如何解決? 101年6月1日
七、複製名畫為免費促銷贈品是否合法?剪報公司集結所有報章資料販賣是否合法? 101年6月1日
八、KTV、MTV或戲院上演電影是否須付使用費於著作人? 101年6月1日
九、在KTV播放伴唱帶,是否須得音樂著作(詞、曲)的著作財產權人的授權?又KTV業者利用視聽伴唱帶從事營業播映行為,是否得到視聽伴唱帶製作人同意即可,毋須再得到視聽著作內詞、曲權利人同意? 101年6月1日
十、編輯看到一篇文章,若只取其意思,並以中文重新組合其文章的層次和架構再呈現,會不會觸犯著作權法? 101年6月18日
138筆資料, 第6/14頁, 每頁顯示筆