:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

著作權Q&A

138筆資料, 第7/14頁, 每頁顯示筆      
標題 更新日期
十一、記者所寫特稿約定報社為著作人,將來記者欲將其所寫特稿收編成書,是否須經報社同意? 101年6月18日
十二、戲院於影片開映前,通常都會放一些音樂,是否違反著作權法?若放的是正要上演影片的配樂,可以嗎? 101年6月18日
十三、某藝術品經拍攝登刊,若欲轉刊該圖案,請問是否須經藝品創作人及相片拍攝者兩者同意或是其中何者的同意?或是原刊載的刊物、雜誌社的同意? 101年6月18日
十四、選舉時所選定用作宣傳的歌曲,須如何申請,才能避免侵害他人著作權? 101年6月18日
十五、1.放置各地公共場所的宗教善書,可否不經詢問,轉載於也屬於宗教善書雜誌或通訊刊物上? 2.轉載宗教善書,是否有告訴乃論或非告訴乃論的法律問題?發行宗教善書的機構應如何處理此類問題? 101年6月18日
十六、資料檢索及整理業者,如何獲得諸多著作人的同意使用? 101年6月18日
十七、學生上課錄音或錄影是否經老師點頭或口頭同意即可?若摘要引用或報導是否需書面同意?筆記整理並經修改潤飾,改頭換面,可否出書? 101年6月18日
十八、父親的遺作,分由七個子女繼承,其中一位子女可否獨立授權? 101年6月18日
十九、由二人合作完成的創作,如何定其著作權的歸屬?若日後二人各自獨立創作時,如何確定個人創作的權利部分? 101年6月18日
二十、報社徵文稿中註明「一經錄用,著作財產權歸報社所有」,請問是否符合著作權法第四十一條中「除另有約定外」的規定和條件?如該徵文啟事有註記要求投稿人於稿末明示:「本人同意稿件經錄用後..」,請問該出版社是否享有該稿件的著作權? 101年6月18日
138筆資料, 第7/14頁, 每頁顯示筆