:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

著作權Q&A

138筆資料, 第9/14頁, 每頁顯示筆      
標題 更新日期
十五、員工在公司內部用的影印機上,影印他人著作,可否主張合理使用? 101年7月12日
十六、是否所有視聽資料(CD、VCD、DVD、錄影帶等)的購買均得向廠商索取公開播放證明? 101年7月12日
十七、著作權法第六十條第一項所指的「合法著作重製物之所有人」究係指誰? 101年7月12日
十八、影印業者營運時,如何避免觸法?如採「自助影印」方式營運(如一般圖書館)可行否? 101年7月12日
十九、若雜誌出租店以會員招攬方式出租雜誌,是否觸犯著作權法? 101年7月12日
二十、記者或編譯在寫分析稿時,在字裡行間引用別人的東西,例如引用一小段文字,甚或只引用其書名,或一首歌名,會不會觸犯著作權法? 101年7月12日
二十一、廣播電台可否公開播送報章雜誌上的文章?另網站可否公開傳輸報章雜誌或者其他網站刊載的文章? 101年7月12日
二十二、有書一本分十章,某學校將其中一章印刷分發(全年級)學生做為講義。請問該學校是否侵犯著作權? 101年7月12日
二十三、到文化中心的圖書館影印報上的專欄資料是否侵害著作權? 101年7月12日
二十四、若在辦公室放置影印機的處所明顯掛「圖書室」時,在其處所影印書本、期刊,是否違反著作權法? 101年7月12日
138筆資料, 第9/14頁, 每頁顯示筆