按 Enter 到主內容區
:::

經濟部智慧財產局Logo

:::

煙火施放的圖案需要取得授權嗎?

小丁是個煙火設計師,為了要在國慶煙火中吸引大眾的目光,除了自行設計煙火圖案以外,還想要將迪士尼卡通的人物圖案做成煙火圖案,但不確定是否會侵權,於是打到智慧局詢問…

智慧局同仁熱心回應,迪士尼卡通的人物圖案只要具有「原創性」與「創作性」,即屬受著作權法保護之「美術著作」,將迪士尼的人物圖案作成煙火施放,會涉及「重製」他人美術著作的行為,除有符合著作權法第44條至第65條合理使用規定的情形外,還是要取得著作財產權人的同意或授權才合法喔!

  • 發布日期 : 109-10-05
  • 更新日期 : 109-09-28
  • 發布單位 : 國際事務及綜合企劃組
  • 瀏覽人次 : 392

訂閱電子報

每月寄送一次,提供我國智財權發展與新知 讓您完整掌握IP最新動態、國際趨勢

回頁首