:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

二、政府機關的公關人員所拍攝照片由政府機關提供給記者發布新聞,報社應如何處理該照片,才能避免侵害著作權?又報社可否以○○記者名義拍攝刊於報導上?

內文: 公務員或政府雇用的雇員在職務上完成的著作,除非依契約約定由國家為著作人之外,以公務員或雇員為著作人。至於著作財產權人除非依契約明白約定由公務員或雇員享有之外,以國家為著作財產權人。一般來說,公務員或雇員與國家有特別約定的情況非常少見,因此公務員或雇員職務上完成的著作,通常著作人是公務員或雇員,其著作財產權人是國家。
政府機關的公關人員,不外是公務員或政府雇用的雇員,其職務上所拍攝的照片,著作財產權人是國家,由政府機關提供給記者發布新聞,報社在發布新聞的範圍內是被政府授權使用,但是如果超越發布新聞的範圍,又不符合著作權法規定的合理使用情形,就可能會侵害著作權,因此報社最好在發布新聞的目的下來使用。
著作人依著作權法的規定享有姓名表示權,前述政府機關的公關人員所拍攝照片,報社的記者既非著作人,即不得以其記者所拍攝的名義刊於報導上。(§11、§16Ⅰ)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:5749